Real Federación Española
de Béisbol y Sófbol

ARCHIVO

  • LIGA NACIONAL DE BÉISBOL DIVISIÓN DE HONOR 2014

    Clasificación Final

    1. Tenerife Marlins PC
    2. CBS Sant Boi
    3. Astros Valencia
    4. CB Barcelona
    5. San Inazio Bilbao
    6. CB Viladecans
    7. Beisbol Navarra
    8. CD Pamplona
    9. El Llano BC
  • LIGA NACIONAL DIVISIÓN DE HONOR DE SÓFBOL FEMENINO 2014

    Clasificación Final

    1. CBS Antorcha
    2. CBS Sant Boi
    3. Kirolgi OBB
    4. Atlético San Sebastián
    5. CS Fénix Valencia
    6. CB Viladecans
    7. Proejcte Softball
    8. Dridma Rivas
  • LIGA NACIONAL DE BÉISBOL PRIMERA DIVISIÓN "A" 2014

    Clasificación Final

    1. CBS Rivas
    2. Halcones de Vigo
    3. CD Benamejí Beisbol
    4. Sevilla Red Sox
  • COPA DE SU MAJESTAD EL REY 2014

    Clasificación Final

    1. CB Barcelona
    2. Tenerife Marlins PC
    3. CBS Sant Boi
    4. San Inazio Bilbao


    MVP: Óscar Angulo (CB Barcelona)

  • COPA DE SU MAJESTAD LA REINA 2014

    Clasificación Final

    1. CBS Sant Boi
    2. CBS Antorcha 
    3. Kirolgi OBB
    4. Atlético San Sebastián
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BÉISBOL JÚNIOR 2014

    Clasificación Final

    1. Tenerife Marlins PC
    2. CB Barcelona
    3. CBS Antorcha
    4. CBS Sant Boi
    5. CAD Irabia
    6. CD Arga
    7. El Llano BC
    8. Villalbilla BC


    • Champion Pitcher: Luis Carmona (Marlins)
    • Champion Bat: Adrian Ansorena (El Llano)
    • MVP: José Morales (Marlins)
  • SERIE NACIONAL DE BÉISBOL JÚNIOR 2014

    Clasificación Final

    1. CD Pamplona
    2. CD Amaya
    3. San Inazio Bilbao


    • Champion Bat: Iñaki Redín (CD Amaya)
    • Champion Pitcher: Luis José Méndez (CD Pamplona)
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SÓFBOL JÚNIOR 2014

    Clasificación Final

    1. CB Viladecans
    2. CBS Sant Boi
    3. CBS Antorcha Valencia
    4. Projecte Softball
    5. Atlético San Sebastián
    6. CBS Cambre
    7. Kirolgi OBB
    8. Navegantes Almería


    • Champion Pitcher: Laia García (Viladecans)
    • Champion Bat: Lidia Ramos (Sant Boi)
    • MVP: Anna Sobrino (Viladecans)
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BÉISBOL CADETE 2014

    Clasificación Final

    1. CB Barcelona
    2. Anotrcha Valencia
    3. CBS Sant Boi
    4. CAD Irabia
    5. CD Amaya
    6. CD Benamejí Beisbol


    • Champion Bat: Eric Asensio (Sant Boi)
    • Champion Pitcher: Dany Xavier García (Sant Boi)
    • MVP del  Torneo: Raul López (Barcelona)
    • MVP Local: Ángel Aguado (Barcelona)
  • SERIE NACIONAL DE BÉISBOL CADETE 2014

    Clasificación Final

    1. CB Viladecans
    2. Astros Valencia
    3. Halcones de Vigo
    4. Sevilla Red Sox


    Premios individuales Torneo: 

    • Champion Bat: Frank Hernández (Viladecans)
    • Champion Pitcher: Loiret Alfonso (Astros)
    • MVP: Omar Hernández (Viladecans)


    Premios individuales Organización:

    • Fair Play Astros: Pere Pardo
    • Fair Play Sevilla: Nicholas González
    • Fair Play Halcones: Juan L.Rodríguez
    • Fair Play Viladecans: Aitor Rodríguez


    • MVP Astros: Bernardo Sifre
    • MVP Sevilla: Diego Macías
    • MVP Halcones: Raúl Valdés
    • MVP Viladecans: Isaac Cardenas
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SÓFBOL CADETE 2014

    Clasificación Final

    1. CBS Sant Boi
    2. Projecte Softball
    3. Dridma Rivas
    4. CB Viladecans
    5. Kirolgi OBB
    6. Maristas Lume
    7. Atlético SS - Lazkao
    8. CS Fénix Valencia


    • Champion Bat: Irene Llorens (Fénix Valencia)
    • Champion Pitcher: Alicia Rodríguez (CBS Sant Boi)
    • MVP: Mireia Criado (CBS Sant Boi)
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA "Senior League" DE BÉISBOL CADETE 2014

    Clasificación Final

    1. Cataluña
    2. Comunidad Foral de Navarra
    3. Comunidad de Madrid


    • Champion Pitcher: Edgar Rodríguez (Cataluña)
    • Champion Bat: Adrián Escolano (Navarra)
    • MVP: Eric Izquierdo (Cataluña)
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA "Little League" DE BÉISBOL INFANTIL 2014

    Clasificación Final

    1. Cataluña
    2. Comunidad Foral de Navarra
    3. Comunidad de Madrid


    • MVP Cataluña: Frank Hernández
    • MVP Navarra: Marcos Sarasibar
    • MVP Madrid: Francisco Garrido
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BÉISBOL INFANTIL 2014

    Clasificación Final

    1. CB Barcelona
    2. CAD Irabia
    3. CBS Sant Boi
    4. CD Arga
    5. EM Madrid
    6. Villalbilla BC
    7. CB Viladecans
    8. Miralbueno
    9. Trasnos
    10. CBS Rivas


    Premios Individuales

    • Barcelona: Álex Tomé
    • Irabia: Hector Escolano
    • Sant Boi: Dídac García
    • Arga: Ander ALbes
    • Escuela MM: Manuel Díez
    • Villalbilla: Rubén Fernández
    • Viladecans: Frank Hernández
    • Miralbueno: Kleiton Guance
    • Trasnos: Álvaro Troncoso
    • Rivas: Jorge Carramiñana
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BÉISBOL ALEVÍN 2014

    Clasificación Final

    1. CBS Sant Boi
    2. CB Viladecans
    3. CB Barcelona
    4. Irabia A
    5. Villalbilla BC
    6. CB Miralbueno
    7. EM Madrid
    8. CBS Antorcha
    9. Navegantes de Almería
    10. Irabia B
    11. Estrellas Negras
    12. Estrellas Diamantes


    • Sant Boi: Gabriel Vizacino
    • Viladecans: Hugo León
    • Barcelona: Lucas Iriarte
    • Irabia "A": Mikel Santesteban
    • Villalbilla: Marco López
    • Miralbueno: Miguel Raluy
    • Escuela M Madrid: Fernando Ruiz
    • Antorcha: Joel Navarro
    • Navegantes: Pablo Sagas
    • Irabia "B": David Echeverria
    • Estrellas Negras: Alejandro Espada
    • Estrellas Diamantes: Gabriel López
Copyright © 2017 - RFEBS - Reservados todos los derechos