Real Federación Española
de Béisbol y Sófbol

ARCHIVO

  • LIGA NACIONAL DE BÉISBOL DIVISIÓN DE HONOR 2013

    Clasificación Final

    1. Tenerife Marlins PC
    2. CB Barcelona
    3. CBS Sant Boi
    4. San Inazio Bilbao
    5. CB Viladecans
    6. Beisbol Navarra
    7. Astros
    8. CD Pamplona
    9. El LLano BC
  • LIGA NACIONAL DIVISIÓN DE HONOR DE SÓFBOL FEMENINO 2013

    Clasificación Final

    1. CBS Sant Boi
    2. Kirolgi OBB
    3. CBS Antorcha
    4. Atlético San Sebastián
    5. Dridma Rivas
  • Liga Nacional de Béisbol Primera División "A" 2013

    Clasificación Final:

    1. CBS Rivas
    2. Halcones de Vigo
    3. CD Benamejí
    4. Estrellas Negras
  • COPA DE SU MAJESTAD EL REY 2013

    30 y 31 de marzo en Barcelona

    Clasificación Final:

    1. Tenerife Marlins Puerto Cruz - Roster
    2. CB Barcelona - Roster
    3. CB Viladecans - Roster
    4. Astros - Roster

    MVP de la Competición: Leslie Nacar (Tenerife Marlins)

  • Campeonato de España de Béisbol Júnior 2013

    Del 20 al 23 de junio en Barcelona y Sant Boi (Barcelona)

    Resultados y Clasificaciones

    Clasificación Final

    1. Tenerife Marlins
    2. CBS Sant Boi
    3. CBS Antorcha
    4. CAD Irabia
    5. CB Barcelona
    6. CB Viladecans
    7. San Inazio Bilbao
    8. CBS Rivas Vaciamadrid

    Premios Individuales:

    • Bateador con más RBI: Pablo González (Marlins)
    • Bateador con más carreras anotadas: Vicente Velázquez (Marlins)
    • Lanzador con más Strikeouts: Eric Paez (Barcelona)
    • Mejor Bateador: Juan Antonio Disla (San Inazio)
    • Mejor Lanzador: Kleiver Valera (Marlins)
    • MVP: Giovani Binetti (Marlins)
    • Serie Nacional de Béisbol Júnior 2013

      Del 20 al 23 de junio en Benamejí (Córdoba)

      Resultados y estadísticas

      Clasificación final:

      1. Astros
      2. CD Benamejí Béisbol

      Premios Individuales:

      • Mejor Lanzador: Adisson Veras (Astros)
      • Mejor Bateador: Adisson Veras (Astros)
      • MVP: Francisco Crespo (Benamejí)
      • Campeonato de España de Béisbol Cadete de Clubes 2013

        Del 23 al 26 de mayo en Burlada y Pamplona (Navarra)

        Resultados y Estadísticas

        Clasificación Final:

        1. CB BARCELONA
        2. CD ARGA
        3. CD AMAYA
        4. CBS SANT BOI
        5. URTXINTXA SFI -  CD PAMPLONA
        6. CAD IRABIA

        Premios Individuales:

        • Mejor Bateador: Álex Ejarque (Barcelona)
        • Mejor Lanzador: Julen Garacoechea (Arga)
        • Jugador Más Valioso (MVP): Iñaki Redín (Amaya)


        • Serie Nacional de Béisbol Cadete 2013

          24 y 25 de mayo en Gijón (Principado de Asturias)

          Resultados y Estadísticas

          Clasificación Final:

          1. Béisbol El Llano
          2. Club Júnior

          Premios Individuales:

          • Mejor Lanzador: Helfry Moya (El Llano)
          • Mejor Bateador: Óscar Molero (El Llano)
          • Jugador Más Valioso (MVP): Héctor Caso (El Llano)


          • Campeonato de España de Béisbol Cadete de Selecciones 2013

            28 y 29 de septiembre en Gijón (Principado de Asturias)

            Resultados y Clasificación

            CLASIFICACIÓN FINAL

            1. Navarra
            2. Asturias
            3. Galicia

            Premios Individuales

            • MPV: GARCÍA, Daniel (NAV) 
            • Lanzador: REDÍN, Iñaki (NAV) 
            • Bateador: GARACOECHEA, Julen (NAV) 
            • Campeonato de España de Béisbol Infantil de Clubes 2013

              Del 3 al 5 de mayo en Rivas Vaciamadrid (Madrid)

              Resultados - Final

              Clasificación Final:

              1. CBS SANT BOI
              2. CAD IRABIA
              3. CB BARCELONA
              4. CBS ANTORCHA
              5. EM MADRID
              6. SANT BOI PROMESAS
              7. CD ARGA
              8. TRASNOS BC
              9. HALCONES DE VIGO BC
              10. VILLALBILLA BC
              11. CBS RIVAS
              12. CD MIRALBUENO

              Jugadores Más Valiosos:

              • Edgar Rodríguez - CBS Sant Boi
              • Víctor Reyes - CAD Irabia
              • CB Barcelona - Álex Tomé
              • Diego González - CBS Antorcha
              • Alejandro Jaime - EM Madrid
              • Guillem Maled - Sant Boi Promesas
              • Gaizka Nuin - CD Arga
              • Jorge Teixeira - Trasnos BC
              • Daniel López - Villalbilla PC
              • Pablo Moreno - CBS Rivas


              • Campeonato de España de Béisbol Infantil de Selecciones 2013

                21 y 22 de septiembre en Madrid

                Resultados y Estadísticas

                Clasificación Final

                1. Navarra
                2. Madrid
                3. Galicia

                Premios Individuales:

                • MVP Galicia: Samuel Ramil
                • MVP Madrid: Marco López
                • MVP Navarra: Iñigo Arilla
                • Campeonato de España de Béisbol Alevín 2013

                  Del 10 al 13 de octubre en Sant Boi (Barcelona)

                  Resultados y Clasificación

                  CLASIFICACIÓN FINAL

                  1. Sant Boi 
                  2. Viladecans
                  3. Irabia
                  4. Miralbueno
                  5. Barcelona
                  6. Projecte Softball
                  7. Sant Boi Promesas

                  Jugadores más valiosos

                  • Sant Boi: Marc Rodriguez
                  • Viladecans: Iker Gonzalez
                  • Irabia: Nicolas Abete
                  • Miralbueno: Jorge Mairal
                  • Barcelona: Luis Valdes
                  • Projecte: Natascha Arbós
                  • Sant Boi Promeses: Marcos Amador
                  • Copa de SM La Reina de Sófbol 2013

                    20 y 21 de julio en Sant Boi (Barcelona)

                    Resultados y Estadísticas

                    Clasificación final

                    1. CBS Sant Boi
                    2. CBS Antorcha
                    3. Kirolgi OBB
                    4. Atlético San Sebastián

                    Premios Individuales:

                    • Jugadora Más Valiosa (MVP): Beatriz Parejo (CBS Sant Boi)
                    • Campeonato de España de Sófbol Júnior 2013

                      Del 28 al 30 de junio en Rivas Vaciamadrid (Madrid)

                      Resultados y Estadísticas

                      Clasificación Final

                      1. CB Viladecans (Cataluña)
                      2. Dridma Rivas (Madrid)
                      3. Projecte Softball (Cataluña)
                      4. CBS Cambre (Galicia)
                      5. Atletico San Sebastián (Pais Vasco)
                      6. Navegantes de Almería BC (Andalucía)
                      7. Atletico San Sebastián Rentoks (Pais Vasco)
                      8. CS Fénix Valéncia (Valencia)

                      Premios Individuales

                      • Mejor Lanzadora: Carolina Negrillo (Dridma)
                      • Mejor Bateadora: Ángela Díaz (Dridma)
                      • MVP: Laia García (Viladecans)
                      • Campeonato de España de Sófbol Cadete 2013

                        Del 10 al 12 de mayo en Orio (Guipúzcoa)

                        Resultados y Estadísticas

                        Clasificación Final:

                        1. ATLÉTICO SAN SEBASTIÁN
                        2. CBS SANT BOI
                        3. PROJECTE SOFTBALL GAVANENC
                        4. ATLÉTICO SAN SEBASTIÁN RENTOKS
                        5. KIROLGI OBB
                        6. CBS CAMBRE
                        7. DRIDMA RIVAS SC
                        8. LAZKAO

                        Premios Individuales:

                        • Mejor Bateadora: Maialen Tellería (Lazkao)/Laia Ibáñez (Atlético San Sebastián)
                        • Mejor Lanzadora: Alicia Rodríguez (Sant Boi)
                        • Jugadora Más Valiosa: Estíbaliz Álvarez (Atlético San Sebastián)
                        • Campeonato de España de Sófbol Infantil 2013

                          Del 4 al 6 de octubre en Algezares (Murcia)

                          Clasificaciones y Resultados (Ver documento PDF)

                          Clasificación Final:

                          1. DRIDMA RIVAS
                          2. ESTRELLAS NEGRAS
                          3. CBS ANTORCHA
                          4. ESCUELA SEVERO OCHOA

                          Premios Individuales:

                          • MVP DRIDMA: Gastón Bevilaqua
                          • MVP ESTRELLAS NEGRAS: Rubén Hernández
                          • MVP ANTORCHA: Jesús Coto
                          • MVP SEVERO OCHOA: Pedro Agudo
                          • CAMPEONATOS DE EUROPA CLUBES BÉISBOL 2013

                            European Cup Qualifier

                            Del 4 al 9 de Junio en Barcelona

                            1. Telemarket Rimini (ITA)
                            2. Corendom Kinheim (HOL)
                            3. Draci Brno (CZE)
                            4. CB Barcelona (ESP)
                            5. UNtouchables Paderborn (ALE)
                            6. Rouen Huskies (FRA)
                            • CAMPEONATOS DE EUROPA CLUBES SÓFBOL 2013

                              European Cup Women B

                              Del 19 al 24 de Agosto en Dupnitsa (Bulgaria).

                              1. London Angels (GBR)
                              2. Eagles (SUI)
                              3. Bizkorrak (ESP)
                              4. Les Comanches (FRA)
                              5. Princ (CRO)
                              6. Akademiks (BUL)
                              7. Szostka Brzeg (POL)
                              8. Faros (GRE)
                              9. Sportul S Angels (ROM)
                              Copyright © 2018 - RFEBS - Reservados todos los derechos