Real Federación Española
de Béisbol y Sófbol

ARCHIVO

  • LIGA NACIONAL DIVISIÓN DE HONOR DE BÉISBOL 2012

    Clasificación Final:

    1. CB BARCELONA
    2. ASTROS
    3. TENERIFE MARLINS PUERTO CRUZ
    4. CB VILADECANS
    5. SAN INAZIO BILBAO BIZKAIA
    6. SANT BOI
    7. BÉISBOL NAVARRA
    8. CD PAMPLONA
    9. EL LLANO
    10. HALCONES DE VIGO
  • LIGA NACIONAL DIVISIÓN DE HONOR DE SÓFBOL FEMENINO 2012

    Clasificación Final:

    1. CS VILADECANS
    2. KIROLGI OBB
    3. DRIDMA RIVAS SC
    4. ATLÉTICO SAN SEBASTIÁN
    5. CBS ANTORCHA
  • LIGA NACIONAL 1ª DIVISIÓN "A" DE BÉISBOL 2012

    Clasificación Final:

    1. RIVAS VACIAMADRID
    2. CBS ANTORCHA
    3. CBS ESTRELLAS NEGRAS
    4. CD BENAMEJÍ
    5. SAN LÁZARO
  • COPA DE SU MAJESTAD EL REY DE BÉISBOL 2012

    7 y 8 de abril en Barcelona y Sant Boi

    Clasificación Final:

    1. TENERIFE MARLINS
    2. CB BARCELONA
    3. CBS SANT BOI
    4. CB VILADECANS

    MVP: Leslie Nacar (Tenerife Marlins)


  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BÉISBOL INFANTIL DE CLUBES 2012

    Del 29 de abril al 1 de mayo en Rivas y Villalbilla

    Clasificación Final:

    1. CAD IRABIA
    2. JESUITINAS
    3. CB BARCELONA
    4. TAJAMAR
    5. CBS ANTORCHA
    6. CBS SANT BOI
    7. MIRALBUENO
    8. CB VILADECANS
    9. EM MADRID
    10. EL LLANO
    11. CBS RIVAS
    12. VILLALBILLA


    • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SÓFBOL FEMENINO CADETE 2012

      Del 4 al 6 de mayo en Rivas Vaciamadrid 

      Clasificación Final:

      1. ATLÉTICO SAN SEBASTIÁN
      2. CB VILADECANS
      3. CAMBRE
      4. PROJECTE SOFTBALL GAVANENC
      5. CBS SANT BOI
      6. FÉNIX VALÈNCIA
      7. DRIDMA RIVAS SC
      8. KIROLGI OBB

      Premios Individuales:

      Mejor Bateadora: Irati Barandiarán (Atlético San Sebastián)

      Mejor Lanzadora: Estíbaliz Álvarez (Atlético San Sebastián)

      MVP: María Caicoya (Atlético San Sebastián)


    • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BÉISBOL CADETE CLUBES 2012

      Del 11 al 13 de mayo en Barcelona

      Clasificación Final:

      1. CBS SANT BOI
      2. CD BARCELONA
      3. CAD IRABIA
      4. CB VILADECANS

      Premios Individuales:

      Mejor Bateador: Alex Ejarque (CB Barcelona)

      Mejor Lanzador: Aitor Bermejo (CBS Sant Boi)

      MVP: Aitor Bermejo (CBS Sant Boi)


    • SERIE NACIONAL DE BÉISBOL CADETE 2012

      Del 10 al 13 de mayo en Burlada y Pamplona

      Clasificación Final:

      1. CD AMAYA
      2. HALCONES DE VIGO
      3. CD ARGA
      4. URTXINTXA
      5. VILLALBILLA BC
      6. CD PAMPLONA

      Premios Individuales:

      Mejor Bateador: Julen Garacoechea (CD Arga)

      Mejor Lanzador: Saúl Jiménez (CD Arga)

      MVP: Alberto Mendi (CD Amaya)Leyenda de la foto

    • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BÉISBOL JÚNIOR 2012

      Del 21 al 24 de junio en Barcelona, Sant Boi y Viladecans

      Clasificación Final:

      1. CB BARCELONA
      2. CAD IRABIA
      3. TENERIFE MARLINS PC
      4. CBS SANT BOI
      5. CBS ANTORCHA
      6. CB VILADECANS
      7. SAN LÁZARO

      Premios individuales:

      Mejor Bateador: Octavi Martí (CB Barcelona)

      Mejor Lanzador: Cristian Aineto (CBS Antorcha)

      MVP: Marc Ibáñez (CB Barcelona)


    • SERIE NACIONAL DE BÉISBOL JÚNIOR 2012

      Del 21 al 24 de junio en Bilbao

      Clasificación Final:

      1. SAN INAZIO BILBAO
      2. RIVAS VACIAMADRID
      3. ASTROS
      4. CD BENAMEJÍ
      5. EL LLANO

      Premios Individuales:

      Mejor Bateador: Ernesto I. Pino (El Llano)

      Mejor Lanzador: Saúl Jiménez (San Inazio Bilbao)

      MVP: Juan Ramón Martínez (Rivas Vaciamadrid)


    • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SÓFBOL FEMENINO JÚNIOR 2012

      Del 22 al 24 de junio en Gavà y Viladecans

      Clasificación Final:

      1. CB VILADECANS
      2. PROJECTE SOFTBALL GAVANENC
      3. DRIDMA RIVAS SC
      4. ATLÉTICO SAN SEBASTIÁN
      5. KIROLGI OBB
      6. CS VILADECANS
      7. ATLÉTICO SAN SEBASTIÁN RENTOKS
      8. NAVEGANTES DE ALMERÍA

      Premios Individuales:

      Mejor Bateadora: Sara Etxeberría (Kirolgi OBB)

      Mejor Lanzadora: Roser Jonás (Projecte)

      MVP: Laia García (CB Viladecans)


    • COPA DE SU MAJESTAD LA REINA DE SÓFBOL FEMENINO 2012

      14 y 15 de julio en Orio (Guipúzcoa)

      Clasificación Final:

      1. CS VILADECANS
      2. KIROLGI OBB
      3. DRIDMA RIVAS SC
      4. ATLÉTICO SAN SEBASTIÁN

      Mejor Bateadora: Sara Gómez (CS Viladecans)

      Mejor Lanzadora: Kelly Lobato (CS Viladecans)

      MVP: Jessica Iborra (CS Viladecans)


    • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BÉISBOL INFANTIL DE SELECCIONES AUTONÓMICAS 2012

      Días 22 y 23 de septiembre en Burlada (Navarra)

      Clasificación Final:

      1. NAVARRA
      2. COMUNIDAD DE MADRID
      3. COMUNIDAD VALENCIANA


      • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SÓFBOL INFANTIL (con máquina de lanzar) 2012

        Del 5 al 7 de octubre en Almería

        Clasificación Final:

        1. ESTRELLAS NEGRAS
        2. BS CAMBRE
        3. DRIDMA RIVAS SC
        4. CBS ANTORCHA
        5. NAVEGANTES DE ALMERÍA BC


        • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BÉISBOL ALEVÍN (con máquina de lanzar) 2012

          Del 12 al 14 de octubre en Sant Boi (Barcelona)

          Clasificación Final:

          1. CBS SANT BOI
          2. CB BARCELONA
          3. CAD IRABIA A
          4. MOLINA DE SEGURA
          5. CB VILADECANS
          6. CD ARGA
          7. MIRALBUENO
          8. EM MADRID
          9. CBS ANTORCHA
          10. CBS SANT BOI PROMESAS
          11. PROJECTE SOFTBALL GAVANENC
          12. NAVEGANTES DE ALMERÍA
          13. CAD IRABIA B


          • CAMPEONATOS DE EUROPA CLUBES BÉISBOL 2012

            EUROPEAN CUP 2012

            ROTTERDAM - HOLANDA, DEL 30 DE MAYO AL 3 DE JUNIO. 

            EL CB BARCELONA SE CLASIFICA EN 5º PUESTO.

            Resultados y Estadísticas

            Copyright © 2014 - RFEBS - Reservados todos los derechos